시스템
폼팩터와 소재 특성이 밸류체인 전체의 장비 구성과 물류 동선에 미치는 영향을 다루는 카테고리입니다.
-
160 MW 배터리 시운전 6주, 기준선이 3배와 4.17배로 갈린다
텍사스 160 MW/320 MWh 배터리 저장소의 시운전 6주에는 서로 다른 기준선이 둘 붙어 있습니다. 한 보도는 배치 시간을 원래 일정보다 3배 줄였다고 했고 다른 보도는 통상 25주 이상과 견줘, 기준선은 18주와 25주로 7주 벌어지고 단축 배수는 3배와 4.17배로 갈립니다. 착공에서 가동까지 약 16개월(69.6주) 가운데 시운전 6주는 8.6 %이며, 이 저장소는 목표 분기의 마지막 날보다 10.1주 늦게 가동을 알렸습니다. 시운전 앞 구간의 지연은 계획 시운전 기간을 어떻게 가정해도 4.1주 아래로 내려가지 않았고, 시운전의 시작과 끝을 어떻게 정의했는지는 제가 읽은 자료에 없었습니다.
-
하루 두 번 충·방전은 하루의 106.8 %, 잔존율 구간이 셀 물량을 1.47 GWh 가른다
제주 25년 계약은 연 730회 이상의 충·방전을 요구하고, 설비는 80 MW에 480 MWh라서 21,600 s(6시간) 동안 버팁니다. 이 횟수를 완전 충·방전으로 세고 왕복 효율을 0.88로 가정하면 하루 두 번에 92,291 s가 들어 하루 86,400 s의 106.8 %가 됩니다. 보증수명 점수는 계약 종료 때 잔존용량이 90 % 이상이면 7점이고 75~80 %면 1.75점인데, 중간에 셀을 더 넣을 수 없다고 보면 육지 6.6 GWh에서 설치할 셀이 7.33 GWh와 8.80 GWh로 1.47 GWh 벌어집니다. 사이클을 완전 충·방전으로 세는지는 공개 보도에서 찾지 못했습니다.
-
미국 ESS 2분기, 출력은 7% 줄었는데 저장량은 사상 최대였다
미국의 2026년 2분기 ESS 설치량은 18.9 GWh로 분기 최대였지만, 출력은 1년 전보다 7 % 줄었습니다. 저장량을 출력으로 나눈 지속 시간이 길어진 탓이며, 대형 설비 기준으로 그 값은 13,481 s(약 3.74시간)입니다. 이 값이 전망 평균인 14,788 s까지 길어진다고 가정하면, 저장량이 10 % 늘어도 필요한 PCS 출력은 0.3 %만 늡니다. 배터리 라인은 GWh를, PCS·변압기 라인은 GW를 따라가고, 변환 설비 한 대가 떠맡는 몫은 지속 시간만큼 커집니다.
-
CATL 데브레첸 시험생산 개시 — 시험생산 기간은 설비가 아니라 목표 불량률의 자릿수가 정한다
CATL은 2026년 9월 22일 헝가리 데브레첸 셀 공장의 첫 2개 생산라인에서 시험생산을 시작했고, 목적을 "양산 전 설비와 제조 공정의 셋업·최적화·검증"으로 밝혔다¹. 검증을 불량률 입증으로 정의하면, 무고장으로 95 % 신뢰수준에서 100 ppm을 입증하는 데 29,956셀, 10 ppm에는 299,572셀이 필요하다. 가정한 숙성 판정 리드타임 14일과 비교하면 100 ppm 목표에서는 숙성이, 10 ppm 목표에서는 표본 누적이 기간을 정한다. 두 번째 라인은 표본을 합산할 때만 기간을 절반으로 줄이는데, 무고장 데이터로는 라인 간 동등성을 입증할 수 없으므로 합산의 근거는 결과가 아니라 설비·레시피·자재 로트의 동일성 기록이어야 한다.
-
파이런텍 588·601 Ah LFP 셀 양산 — 셀 수가 절반이어도 에너지 가중 가용성은 그대로인 이유
파이런텍(Pylontech)은 2026년 9월 21일 허페이 생산기지에서 588 Ah·601 Ah 각형 LFP ESS 셀 양산을 시작하며 대형 셀의 이점으로 "셀 수와 연결부 감소"를 제시했다¹. 스트링 직렬 수를 416S로 둔 역산 가정에서 100 MWh급 사이트의 셀 수는 99,840개에서 52,000개로 47.9 % 줄고, 셀 비례 고장에 의한 스트링 정지 건수도 같은 비율로 준다. 그러나 정지 1건이 운전에서 떼어내는 에너지는 418.0 kWh에서 800.1 kWh로 1.91배 커져, 에너지 가중 비가용률은 셀 용량과 무관하게 0.0285 %로 같다. 평균은 그대로이고 분포의 꼬리만 두꺼워져, 사이트 용량의 0.8 % 이상을 동시에 잃을 확률은 0.22 %에서 3.50 %로 15.7배가 된다.
-
확약 16 GWh와 예약 190 GWh — 2.97배 계단을 흡수하는 것은 라인이 아니라 계약이다
EVE Energy와 Fluence의 2027~2031년 206 GWh 공급 프레임워크는 총량이 아니라 분할 방식이 핵심이다 — 2027년 16 GWh만 확약이고 나머지 190 GWh는 예약 용량이다. 라인 1기 6 GWh/년 가정에서 3기 → 8기, 즉 +5기를 1년 안에 세워야 하는 2.97배 계단이 나오지만, 18개월 리드타임으로 역산하면 공시 시점에 이미 2.6개월 늦다. 이 계단을 흡수하는 것은 라인이 아니라 계약 문언이다.
-
FAT와 SAT는 장소만 다른 시험이 아니다 — 2024년판 IEC 62381의 시험 정의
IEC 62381:2024는 공장인수시험(FAT, Factory Acceptance Test)을 자동화 시스템이 사양에 부합함을 통상 공급자 시설에서 입증하는 활동으로, 현장인수시험(SAT, Site Acceptance Test)을 설치 상태가 적용 표준·코드·사양·설치 지침에 부합함을 설치 현장에서 입증하는 활동으로 정의한다. 두 시험은 장소뿐 아니라 입증 대상이 다르며, 2024년판은 선택 항목인 공장통합시험(FIT)을 새로 넣어 FAT·FIT·SAT·SIT의 요구사항과 체크리스트를 규정한다. 루프 체크와 시운전은 이 표준의 범위 밖이고, 공정산업 시운전 표준 IEC 62337은 설계 생산능력을 성능시험(performance test) 이정표에서, 공식 인계를 그 뒤의 플랜트 인수에서 다룬다. 따라서 라인 생산능력 조건은 FAT·SAT 합격 기준과 분리해 성능시험 조건으로 정의하는 것이 두 표준의 구조와 맞는다는 것이 이 글의 해석이다.
-
가용성·성능·품질이 모두 80 %면 OEE는 51.2 % — 설비종합효율 계산법
OEE(Overall Equipment Effectiveness, 설비종합효율)는 가용성 × 성능 × 품질로 계산하며, 일본플랜트메인터넌스협회(JIPM)는 세 요소가 모두 80 %면 OEE가 51.2 %라는 예를 든다. JIPM의 지표 정의대로 세 요소를 곱하면 OEE는 '기준(계획) 사이클타임 × 양품 수 ÷ 부하시간', 즉 부하시간 가운데 기준 속도로 양품을 만든 시간의 비율로 정리된다. 가정 교대(부하시간 27,600 s, 기준 사이클타임 32 s, 양품 690개)에서는 가용성 90.0 %, 성능 90.4 %, 품질 98.3 %로 OEE는 80.0 %다. 부하시간이 택타임의 가용 작업시간과 같다면, 수요를 채우는 최소 OEE는 '기준 사이클타임 ÷ 택타임'으로 바로 계산된다.
-
셀이 1 GWh만 들어오는 2.5 GWh 라인 — OEE 36.9%와 83.8%는 같은 라인이다
인도 Advait Group이 Hithium과 맺은 314 Ah LFP 셀 공급계약(향후 1년 최대 1 GWh, 2026-09-18)은 연 2.5 GWh 조립 공장에 설계 능력의 40%만큼만 셀을 공급한다. 가정 시나리오에서 같은 라인·같은 산출량인데도 셀 결품 시간을 가용성 손실로 넣으면 OEE는 36.9%, 계획정지로 분리하고 가용가동시간을 공급량에 맞추면 83.8%다. 46.9%p 차이는 설비가 아니라 OEE 분모의 분류 규칙에서 나오며, 공급 제약 라인에서는 부하율을 OEE와 함께 병기해야 한다.
-
25년 계약이 늘리는 것은 저장 용량이 아니라 이관 횟수다 — 제주 장기계약 ESS의 Traceability 설계
2026년 ESS 중앙계약시장(1,180MW, 2026-09-22 개설)은 제주에 25년간 하루 2회 충·방전이 가능한 설비를 대상으로 25년 계약을 처음 도입했다. 계약이 길어지면 셀 단위 Traceability 기록의 보존 기간도 길어진다. 가정 시나리오(시스템 교체 주기 8년)에서 계약 기간은 67% 늘지만 Traceability 시스템 이관은 1회에서 3회로 세 배가 되며, 셀 1세대 기록 용량은 약 15.9 GB로 제약이 아니다. 25년 계약의 설계 제약은 저장 용량이 아니라 이관 시점의 계보 단절이다.






















